Jorge Maciel

Visione generale

Base data
Nome: Jorge Maciel
Pellegrini, Carlos
Sesso:
Data di nascita: 1920-09-17 (venerdì)
Luogo di nascita: AR
Data di morte: 1975-02-25 (martedì)
Luogo di morte: AR Lanús
Ruolo: musicista, cantante
Statistiche
Object type Quantity info
Interpretazione 120 (estimated)info
Traccia 442info
Prodotto 105info
Identifier
ISNI: 0000000406821838
TIPI: CarloPelle
VIAF: 310630218
Todotango.com PID: 967

Performance statistics

Performed genres
Genere first last[track qty] info
tango1989388info
vals1949-01-311974-05-2329info
milonga1956-08-02196522info
arreglo en tango1956-12-261956-12-261
tonada salteña1956-12-261956-12-261
?1956-12-261956-12-261
Performer groupings
Instrumentalist(s) Vocalist(s) first last[track qty] info
Osvaldo PuglieseJorge Maciel1989242info
Alfredo J. GobbiJorge Maciel1948-09-081954-08-2669info
Jorge Maciel1974-06-1960info
Osvaldo PuglieseAlfredo Belusi, Jorge Maciel196115
Osvaldo PuglieseJorge Maciel, Miguel Montero1955-09-021957-07-1015
Osvaldo PuglieseAbel Córdoba, Jorge Maciel1964196715
Alfredo J. GobbiJorge Maciel, Héctor Coral1950-10-311952-04-0313
Osvaldo PuglieseJorge Maciel, Carlos Guido1959-08-061959-08-067
Osvaldo PuglieseCarlos Guido, Jorge Maciel1959-08-071959-08-073
Alfredo J. GobbiÁngel Díaz, Jorge Maciel1949-07-251949-07-252
Osvaldo PuglieseJorge Maciel196519651