Aníbal Troilo

Visión de conjunto

AnibaTroil
Base data
[name]: Aníbal Troilo
Troilo, Aníbal Carmelo 'Pichuco'
Sexo:
Fecha de nacimiento: 1914-07-11 (sábado)
Lugar de nacimiento: AR
Fecha de fallecimiento: 1975-05-18 (domingo)
[role]: musico, compositor, bandoneonista
Estadísticas
Object type Quantity info
Obra 62info
Composicíon 62info
Letra 1info
Actuación 700 (estimated)info
Pista 5030info
Producto 517info
Video 4info
Identifier
ISNI: 0000000083682705
TIPI: AnibaTroil
IPI: 00031074524
VIAF: 29724876
SADAIC PID: 2605
Todotango.com PID: 32
Wikidata QID: Q381843

Performance statistics

Performed genres
Género first last[track qty] info
tango19744250info
milonga1970-09-14438info
vals1968-12-04296info
?197118
arreglo en tango1941-10-091941-10-0913
aire de malambo1958-02-161958-02-1612
candombe1info
1
speech1
Performer groupings
Instrumentalist(s) Vocalist(s) first last[track qty] info
Aníbal Troilo-19741324info
Aníbal TroiloFrancisco Fiorentino1944-03-30890info
Aníbal TroiloAlberto Marino1946-11-28600info
Aníbal TroiloFloreal Ruíz1944-10-061948-02-28433info
Aníbal TroiloEdmundo Rivero1956-08-08350info
Aníbal TroiloRoberto Goyeneche1971-06-24311info
Aníbal Troilo1950154
Aníbal TroiloJorge Casal1954-09-06132info
Aníbal TroiloRaúl Berón1955114info
Aníbal TroiloÁngel Cárdenas1959-06-0493info
Aníbal TroiloTito Reyes1964-02-031970-04-1492info
Aníbal TroiloFloreal Ruíz, Alberto Marino1946-06-1491
Aníbal TroiloNelly Vázquez1966-04-1365info
Aníbal TroiloRoberto Rufino1965-01-1348info
Aníbal TroiloFrancisco Fiorentino, Alberto Marino1943-08-041944-03-3039
Aníbal TroiloFloreal Ruíz, Edmundo Rivero1947-07-041948-07-0837
Aníbal TroiloÁngel Cárdenas, Roberto Goyeneche1957-07-101958-05-0634
Aníbal TroiloAldo Calderón, Edmundo Rivero1949-03-301949-10-2028
Aníbal Troilo-1968-08-051969-07-3028
Aníbal TroiloAldo Calderón1951-02-1925info
Aníbal TroiloAmadeo Mandarino, Francisco Fiorentino1941-05-281941-05-2814
Aníbal TroiloRaúl Berón, Jorge Casal1953195314
Aníbal Troilo, Astor Piazzolla-1970-08-131970-08-1313
Aníbal TroiloElba Berón1962-01-091962-01-0912info
Aníbal TroiloAlberto Marino1946-03-221946-03-2210
Aníbal TroiloRoberto Goyeneche, Roberto Rufino1963-05-141963-05-149
Aníbal TroiloCarlos Olmedo195519558info
Aníbal TroiloAníbal Troilo1968-05-301968-05-308info
Aníbal TroiloElba Berón, Roberto Goyeneche1962-01-091962-01-097
Aníbal TroiloAlberto Castillo19486info
Aníbal TroiloPablo Lozano1956-08-101956-08-104info
Aníbal Troilo1943-06-301945-10-093
Aníbal TroiloElba Berón2
Aníbal Troilo2
Aníbal Troilo, Roberto GrelaRanko Fujisawa1953-09-211953-09-212
Aníbal TroiloNelly Omar1info
Aníbal TroiloTito Reyes1
Aníbal TroiloMercedes Simone1info
Aníbal TroiloArgentino Ledesma1info
Aníbal TroiloElsa Rivas1
Aníbal TroiloRoberto Goyeneche1
1
Aníbal TroiloRaúl Berón1
Aníbal TroiloElsa Rivas1info
Aníbal TroiloRoberto Achával1info
Aníbal Troilo1
Aníbal Troilo1
Aníbal TroiloSusy Leiva1info
Aníbal TroiloJorge Valdez1info
1
Aníbal TroiloMariano Leyes1info
Aníbal Troilo-1
Aníbal TroiloRaúl Berón, Carlos Olmedo1
Aníbal TroiloAgustín Irusta1info
Aníbal Troilo1
Aníbal Troilo193219321
Aníbal TroiloAlberto Castillo194719471
Aníbal Troilo1947-04-291947-04-291
Aníbal TroiloEdmundo Rivero1948--19561948--19561
Aníbal Troilo1948-02-231948-02-231
Aníbal Troilo1949-03-311949-03-311
Aníbal TroiloEdmundo Rivero195019501
Aníbal Troilo-unspecified male-196519651